В соединении калия хлора и кислорода массовые доли элементов равны соответственно 31.8; 29.0; 39.2%

установите формулу этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Илья.
M(K)=31.8 г
m(Cl)=29 г
m(O)=39.2 г
n(K)=31.8/39=0.8154 моль
n(Cl)=29/35.5=0.8169 моль
n(O)=39.2/16=2.45 моль
n(K):n(Cl):n(O)
0.8154:0.8169:2.45 (делим на самое меньшее хим. кол-во)
1:1:3
KCLO3