Який об'єм водню виділиться під час дії 9,8 г. сульфатної кислоти на цинк. На русском:Какой объем

водорода выделится при действии 9,8 г. серной кислоты на цинк.Помогите прошу даю 45 балов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Ярослав.
Дано:
m(H2SO4)=9,8г
V(Н2)-?

9,8г                                Хл
H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2
98г                                 22,4л

х= 9,8*22,4/98=2,24л