Какую массу имеет 2 моль H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Суганяка Алеся.

Дано: ............................| Решение:
n (H3PO4) = 2 моль.....| Формула нахождения массы: m= n*M, где m-масса, n- ........................................|количество вещества, M- молярная масса
Найти: m (H3PO4) - ?...| M (H3PO4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 98 г/моль
........................................| m (H3PO4) = 2 моль * 98 г/моль = 196 г
........................................| Ответ: m (H3PO4) = 196 г