Вычислите массу металлического серебра,полученного при окислении 600г 40%-го раствора формалина

избытком аммиачного раствора оксида серебра.

Ответы на вопрос

Отвечает Немова Валерия.

 Формалин это раствор формальдегида.

1)Узнаем сколько у нас вообще участвовало вещества формалина в реакции.Формула такая:w=m(в-ва)*100%/m (р-ра)

Выводим: m(в-ва)=w*m(р-ра)/100% 

Подставляем:  m(в-ва)=40% * 600г/100%= 240 г.

Это масса формалина,который участвовал в реакции. 

2)Напишем уравнение реакции:

 240г                                            х г

HCHO + Ag2O=====> HCOOH + 2Ag(над стрелкой NH4OH)

M=30г/моль                                108г/моль

m =30г                                         216г

Составляем пропорцию 240/30=x/216

Следовательно : x=240*216/30 = 1 728г

Ответ:1 728 г или примерно 1,7 кг.