Вычислить массу BaSO4 который образуется при взаимодействии BaOH2 c 5%раствором H2SО4 массой 196

грамм,

Ответы на вопрос

Отвечает Купчик Данила.

Для начала найдём m(вещества)H2SO4
m(в)H2SO4=m(раствора)*w/100%=196*5%/100%=9.8 грамм
Далее по реакции:
9.8г                         х                
H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4+2H2O ; х=9.8*233/98=23.3
98г                        233г
ОТВЕТ:23.3 грамм