Решите уравнения: (Распад на ионы) 1)H2SO4+NaOH= 2)H2SO4+MgO= 3)H2SO4+CaCO3= 4)H2SO4+Zn=


Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Михаил.

1)H2SO4(2-)+2Na OH=H2O+Na2SO4(вверху степень 2-) На ионы: 2H+SO4+2Na+2OH=H2O+2Na+SO4. Степень по табл растворимости над каждым элементом поставь. Потом SO4 и SO4 сокращаются 2Na 2Na тоже сокращаются их зачеркиваем. И остается: 2H+2OH=H2O. Вот и все. Остальные делаются так же..... только надо смотреть по таблице растворимости, если стоит буква Р, то эти элементы расписываем на ионы, а если Н , то не расписываем, потому что выделяется газ или осадок......... и тогда ставить стрелочку вниз или вверх. И не расписывать.