составить уравнение электролиза раствора Na2SO4 и раствора ZnSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Бакулина Даша.

Na2SO4

Натрий стоит до алюминия, поэтому на катоде будет водород

Из сульфатов всегда на аноде кислород


K(-): 2H2O + 2e = H2 + 2OH^−  I 2

A(+): 2H2O — 4e = O2 + 4H^+  I1

2H2O (эл.ток) → 2H2 + O2


ZnSO4

тут цинк стоит после алюминия, но до водорода, значит будет две реакции, с выделением водорода и металла.Ну а с кислотным остатком по старой схеме


 К(-): 2H2O + 2ē = H2↑+ 2OH– I 1
            Zn2+ + 2ē = Zn0 (+)

А(+): 2H2O - 4ē = O2↑+ 4H+      I 1

2ZnSO4 + 2H2O → 2Zn + 2H2SO4 + O2
2H2O=O2+H2


Если помог нажми кнопку Спасибо))