СРОЧНО!! При упаривании раствора хлорида натрия массой 500 г вместе с массовой долей NаCI 1%,

получено новый раствор массой 150 г. Массовая доля(в%) нового раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Амангелдиева Салтанат.
M(NaCl (соли в р-ре)) = m(р-ра)*w(массовая доля)=500г*0,01=5г
Упарили - это значит, что испарили воду, а масса соли осталась та же.
w(массовая доля)=m(соли)/m(раствора) *100%=5г/150г*100%=3,3%