Сколько литров водорода можно присоединить к пентену массой 40 грамм при норм.условии2)напишите

изомеры пентена и назовите их

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.
1)Дано:
m(C5H10)= 40 г
Найти:
V(H2)-?
Решение;
n(C5H10)= 40 г/ 70 г/моль= 0,57 моль
n(C5H10)=n(H2)=0,57 моль
V(H2)= 0,57 моль * 22,4 л/моль= 12,8 л
Ответ:v(H2)=12,8 л
2) CH2=CH-CH2-CH2-CH3 - пентен-1
CH2=C-CH2-CH3 - 2- метил пентен-1
|
CH3
CH3 - CH=CH- CH2 - CH3 - пентен-2