Относительная плотность паров предельной двухосновной карбоновой кислоты по воздуху равна 4,07.

Выведите молекулярную формулу карбоновой кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Овсейчук Дарья.
Общая формула дикарбоновых кислот: CnH2n(COOH)2
Молярная масса карбоновой кислоты:
29*4.07=118.03 г/моль
12n+2n+90=118
14n=28
n=2 формула этой кислоты: C2H4(COOH)2 бутандионовая или янтарная кислота)
Отвечает Хан Айбын.
M(R(COOH)2)= 4.07*29=118 г/моль

x+ 2*(32+12+1)=132
x=42   R - -CH2-CH2-CH2-
HOOC-CH2-CH2-CH2-COOH