В закрытом сосуде, содержащем 40 г. азота и избыток кислорода,пропустили электрический

разряд.Рассчитайте массу продукта реакции.Какой газ останется в избытке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кійко Макс.

N2+O2-->2NO (эл. ток)
n(N2)=m/M=40г/28г/моль=1,43 моль
n(NO)=2n(N2)=2,86 моль
m(NO)=n*M=2,86моль*30г/моль=85,8 г
В избытке был кислород, значит, он в избытке и останется.