Как расчитать массовые доли всех химических элементов в веществах? Ca(OH)2


Ответы на вопрос

Отвечает Милосердова Маша.

Массовая доля - это сколько процентов занимает вещество в данном соединении.

 

Н-р, Ca(OH)2

Находим сколько весит это соединение всего. Для этого узнаём их атомный вес по таблице Менделеева и слаживаем, учитывая коэффициенты.

Mr(Ca(OH)2)=Ar(Ca)+Ar(O)*2+Ar(H)*2=40+32+2=74 г на моль

74 г - это 100% данного вещества

Ar(Ca)=40 г на моль

Считаем сколько процентов от 74 равняется 40.

w(Ca)=40:(74:100)=54%

То есть в этом соединении 54% составляет Са.

w(O)=32:(74:100)=43%

w(H)=2:(74:100)=3%