Масса соли, выделевшейся при обработке серной кислоты 75 граммами гидроксида натрия,равна...

(помогите пожалуйста дано,найти,решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Мария.

Составим уравнение реакции:

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

Считаем молярные массы веществ:

  а) гидроксида натрия NaOH

    23 + 1 + 16 = 40 (г/моль). В уравнении учавствуют 2 моль, поэтому 40*2 = 80 г.

  б)  Сульфата натрия Na2SO4 

    23*2 + 32 + 16*4 = 142 (г/моль).

Составляем пропорции и находим масу выделенной соли:

142 * 75 / 80 = 133 (г).

Ответ: масса Na2SO4 = 133 г.