Какой объём оксида серы (IV) образуется при полном сгорании серы массой 48грамм в кислороде ?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

1,5 моль                  х моль

      S          +  O2   =   SO2

1 моль                      1 моль  

 

n(S)=m/M= 48г  /  32г/моль=1,5 моль

n(SО2)= 1,5 моль* 1 моль/1 моль =1,5 моль

V(SО2)= n(SО2)*Vm =1,5 моль* 22,4 дм^3/моль = 33,6дм^3