1 Найдите массу продукта, полученного при горении 8 г железа в кислороде. Каков его состав? Найдите

массовые доли железа и кислорода в полученном продукте.2 Среди перечня бинарных соединений кислорода: Na2O,OF2,BaO2,Na2O2,MgO,SiO2,N2O3,H2O2 - укажите те, которые не относятся к оксидам. Почему? Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, характеризующих св-ва перечисленных оксидов.3 Какие солеобразующие оксиды характерны для металлов? От чего зависит характер оксидов металла?

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.
(1) 2Fe+3O2=2Fe2O3  масса железа в этой реакции 112г  а масса Fe2O3=320... 
х=8*320/112=22,8........ молярная масса Fe2O3= 160  в соединении 3 атома кислорода и 2 атома железа значит 112/160*100=10%(Fe)     48/160*100=30%(O2)