Какие вещества и в какой массе будут содержаться в растворе после реакции 5 г железа со 150 г 30%

раствора соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Рек Илья.

Fe+2HCl -----> Fecl2 + h2
m(Fe) = 5г
n(Fe) = 0,09 моль
m(hcl) = 150*0.3 = 45 г
n(hcl) = 1.2 моль
считаем по железу
m(fecl2) = 127*0.09 = 11.43 г
m(h2) = 2*0.09 = 0.18 г