Приготовить 0,5 л растворва NaCl с молярной концентрацией 0,155 м/л


Ответы на вопрос

Отвечает Зубко Даша.
1) Найдем количество моль:
n(NaCl) = C * V = 0.155 *0.5 =0.0775 моль

2)  Найдем массу NaCl
m(NaCl) = M * n
M(NaCl) = 58.5 г/моль
m(NaCl) = 58.5 * 0.0775 = 4.53 г

Таким образом, чтобы приготовить 0,5 л р-ра NaCl с молярной концентрацией 0,155 м/л , нужно растворить 4.53 г соли в воде объемом 0.5 л.