Определите массу железа, которую можно получить из 928 г Оксиды железа 3, если выход реакции

составляет 90 % от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Бородина Лиза.
Дано:
m(Fe2O3)=928г
W(Fe)=90%=0,9
Найти:
m(Fe)практ.=?
Решение:
5,8моль. Х
Fe2O3 + 3H2 = 3H2 + 2 Fe
1моль. 2 моль
М(Fe2O3)= 160г/моль
М(Fe)= 56г/моль
n(Fe2O3)= m/M= 928: 160= 5,8молть
Х/2 = 5,8/1 ; Х=11,6моль
m(Fe) теор. = nM=11,6 * 56=649,6г
m(Fe) практ.= m(теор) * W= 649,6 * 0,9= 584,64г