Решите задачу!!!Даю 40 баллов Для маринада используют 1,5%-ный раствор уксуса. Сколько воды

необходимо добавить к 50 граммам 9%-ного раствора уксуса, чтобы получить раствор нужной концентрации?

Ответы на вопрос

Отвечает Цоктоева Сурана.
W=0,015
m₀=50 г
w₀=0,09

масса кислоты в растворе
m(ac)=m₀w₀

m(ac)=mw

масса нового раствора
m=m₀+Δm(H₂O)

m(ac)=w(m₀+Δm(H₂O))

m₀w₀=w(m₀+Δm(H₂O))

масса добавляемой воды
Δm(H₂O)=m₀w₀/w-m₀=m₀(w₀/w-1)

Δm(H₂O)=50*(0,09/0,015-1)=250 г

добавить 250 г воды