Расставить коэффициенты методом электронного баланса: NaNO3=NaNO2+O2


Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Аня.
2NaNO3(-2 над кислородом, +5 над азотом)=2NaNO2(над азотом +3)+O2(0)
N(+5) + 2e = N(+3) | | 2 окислитель
|4|
2O(-2) - 2e×2 = O2(0)| | 1 восстановитель