При взаимодействии сульфида железа 2 в избытке соляной кислоты выделилось 5,6 г (н.у) газа масса

сульфида железа 2 равна г?

Ответы на вопрос

Отвечает Худоярова Полина.
Дано:
m(H2S)=5.6г                      
m(FeS)-?
FeS + 2HCl =.> H2S + FeCl2
M(H2S)=34 г/моль
V(H2S)= m/M= 5.6/34= 0.175 моль
FeS в избытке =>
По УХР V(FeS)=V(H2S)= 0.175 моль
m(FeS)= V*M= 0.175*88=15.4 г
Ответ: m(FeS)=15.4 г