Обчисліть масову частку кристалізаційної води у гіпсі (CaSO4*2H2O) Дано


Ответы на вопрос

Отвечает Ниязов Ильхам.

Дано: 
CaSO₄·2H₂O
--------------------------
ω(H₂O)-?
1. Определим молекулярную массу гипса:
Mr(CaSO₄·2H₂O)=64+32+16х4+2х(2+16)=196

2. В составе гипса воды: Mr(2H₂O)=2х(2+16)=36

3. Определим массовую долю кристаллизационной воды в гипсе:
ω(H₂O)=Mr(2H₂O):Mr(CaSO₄·2H₂O)=36:196=0,18 или
ω%(H₂O)=ω(H₂O)х100%=0,18х100%=18%

4. Ответ массовая доля 
кристаллизационной воды в гипсе составляет 0,18 или 18%.