Требуется приготовить раствор массой 500г с массовой долей хлорида калия 14%. Рассчитайте массы

требуемых хлорида калия и воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Maratov Adilet.

массовая доля соли (W) = масса соли / масса раствора соли * 100%
масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

масса соли / 500 = 14 % или масса соли / 500 = 0,14 ⇒
масса соли = 500*0,14
масса соли = 70 г 
масса воды = масса раствора - масса соли ⇒
масса воды = 500 - 70 = 430 г