Чему равен изотонический коэффициент 0,05н раствора нитрата кальция, если осмотическое давление

составляет 1,474*10^5 Па при тем-ре 0 градусов цельсия ? Найдите степень диссоциации соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Жестянкин Юрий.

Дано:
Росм = 1,474*10⁵ Па = 147,4 кПа
t = 0°С
Сн(СaCl₂) = 0.05н
Найти: i-?
Решение:
Росм = *См*R*T, отсюда изотонический коэффициент равен: i = Росм /(Cм * R * T)
Cм(СaCl₂) = Cн * 1/2 = 0,05 /2 = 0,025 моль/л
R= 8.314 Дж/моль*К
Т = 0° +273 = 273 К
i = 147,4 /(0,025 * 8,314 *273) =2,5977
Ответ: i = 2,5977