Помогите Сколько поглотилось водорода при каталитическом гидрировании16,8 лбутадиена-1,3

(дивинила), если полученная смесь, состоящая из бутана и изомерных бутенов, обесцветила800 г10%-ного раствора брома в хлороформе?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Андрей.

С4H8+Br2=C4H8Br2

1) n(Br)=m(Br)/M(Br)=(800*0.1)/160=0.5

2)n(Br)=n(C4H8)=0.5

 

 

CH2=CH-CH=CH2+2H2=CH3-CH2-CH2-CH3

CH2=CH-CH=CH2+H2=C4H8

 

3) n(C4H8)=n( часть H2 который изпользуется для получение бутенов  )=0,5

 

4) 16.8/22.4=0.75 

 

5) n(бутадиена-1,3 для получение алкана ) =0.75-0.5=0.25

 

6) 2n(бутадиена-1,3)= n(H2)

=0.25*2=0.5

 

7) 0.5+0.5=1 моль ,22,4 л или 2 г