В 820 г 0,5%-ного раствора сернистой кислоты растворили еще 11,2 л сернистого газа. Какой стала

массовая доля кислоты в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Постоєв Діма.
НАх-м массу H2SO3 в исходном р-ре по формуле mв-ва=W*mp-pa/100%=820*0,5/100=4,1г
SO2 реагирует с водой из 1 р-ра 
SO2+ H2O= H2SO3
нах-м ню SO2=V/Vm=11.2/22.4=0.5моль
из2 ур-я нах-м кол-во в-ва H2SO3= кол-ву в-ва SO2=0.5 моль
Нах-м массу сернистой кислоты =кол-ва в-ва *M=0,5*82=41г
Нах-м массу общую к-ты 4,1+41=55,1г(mв-ва2)
Нах-м массу SO2 добавленного=нюSO2*М=0,5*64=32г
нах-м общую массу р-ра=mр-ра1+mSO2=820+32=852г(mp-pa2)
Нах-м W2=mв-ва2/mp-pa2*100%=55,1/852*100=6,5%