Вычислите массу фосфора и массу кислорода, которые потребуются для получения оксида фосфора (P2O5)

массой 71 гр. ребята, помогите пожалуйста!:)

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Светлана.

Решение:
4P+5O2=2P2O5
M(P2O5)=172г/моль
n(P2O5)=71/142=0.5моль
n(P)=x/4 : 0.5/2=1моль
m(P)=n*M=31*1=31г
n(O2)=x/5 : 0.5/2=1.25моль
m(O2)=1.25*16*2=40г
фответ:31г Р ;40г О2

Отвечает Суханов Женя.

1.Составим уравнение реакции:
4Р+5О2=2Р2О5
2.Сосчитаем молярную массу оксида фосфора (5):
М(Р2О5)=31*2+16*5=142 г/моль
3.Рассчитаем массовую долю фосфора в оксиде фосфора(5):
w(Р2)=62/142=0,4*100%=40%
4.Рассчитаем массовую долю кислорода в оксиде фосфора (5):
w(О5)=80/142=0,6*100%=60%
5.На 71 г оксида фосфора (5) приходится
71*40/142=20 (г) фосфора
6.На 71 г оксида фосфора (5) приходится
71*60/142=30 (г) кислорода.
6. Раасчитаем количество вещества кислорода:
n=m/M=30/32=0,9 моль
7.Объем при н.у. равен
V=0,9*22,4=20л
Ответ: 20 г фосфора и 29 л кислорода