Составьте уравнения реакций следующих превращений: SiO2-Si-SiO2-NaSiO3-H2SiO3-SiO2 Для реакции 1

составьте схемы электронного баланса. Для реакции 4 - сокращенное ионно-молекулярное уравнение. Ребяяяят, срочно не завтра!!!! помогииите

Ответы на вопрос

Отвечает Абитов Бахтияр.

1)SiO2 + 2Mg = Si + 2MgO

Si (+4) + 4 e --> Si (0)
Mg (0) - 2 e --> Mg (+2)  

сразу говорю - то, что в скобочках, это степень окисления, то есть сверху писать её надо

2) Si + O2 = SiO2

3) 2NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O

4) Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3

2Na (+) + SiO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2SiO3 (нерастворимая)

SiO3 (-2) + 2H (+) = H2SiO3

5) H2SiO3 = SiO2 + H2O (при нагревании)