Какой объем водорода (н.у) выделится при реакции 9,45 г алюминия с раствором серной кислоты массой

196 г и массовой долей 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Корунов Денис.
Сначала найдем m(H2SO4 в-ва)=196*0,2=39,2г; n(H2SO4)=39,2(m):98(M)=0,4моль
n(Al)=9,45:27=0,35моль
Составляем пропорцию:
0,4моль    0,35моль                х
3H2SO4 + 2Al => Al2(SO4)3 + 3H2
 3моль      2моль                   3моль   
т.к. Al в избытке, считаем H2 по к-те:
n(H2)= 3 * 0,4 : 3 = 0,4 моль 
V(H2)= 0,4 * 22.4 = 8.96 дм3 (л) - Ответ