Вычислите массу воды и щелочи необходимые для приготовления 500 г 25% раствора.



Ответы на вопрос

Отвечает Биянова Оля.
ω (р-ра) = m (в-ва)/m (р-ра)
m (щелочь) = ω (р-ра) * m (р-ра) = 0,25 * 500 = 125 г.
m (H2O) = m (р-ра) - m (щелочь) = 500 - 125 = 375 г.
Ответ: m (щелочь) = 125 г ; m (H2O) = 375 г