Определите объем метана (CH4), содержащегося в 5 л природного газа, имеющего 95% метана.


Ответы на вопрос

Отвечает Карнавина Настя.

W=95%

vГаза=5л

 

w=(mвещ-ва/м смеси)*100%

м вещ-ва=( w/100)*m смси

 

(95%:100%)*5=4,75л

 

ответ:V=4,75л