Помогите решить пожалуйста) При нагревании раствора глюкозы с голубым осадком гидроксида меди (II)

цвет осадка изменился на красный. Составьте уравнение реакции и вычислите масс у полученного осадка, если глюкоза взята массой 18 г

Ответы на вопрос

Отвечает Ворнаков Егор.

C6H12O6+Cu(OH)2--t-->C6H12O7+Cu2O+H2O; Осадком красного цвета будет Cu2O; n(C6H12O6)=m/Mr=18/180=0,1моль; n(Cu2O)=0,1моль ; m(Cu2O)=n*Mr=0,1*160=16г.