3. Определите степени окисления элементов и укажите, какая из реакций является

окислительно-восстановительной: а) H2SO4 + NaOH = Na2SO4 + H2O; б) H2SO4 + Mg = Mg SO4 + H2. Для окислительно-восстановительной реакции составьте схему электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель.расставьте коэффициенты в приведенных схемах реакциях. Помогите, объясните, подробно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

H(+)S(+6)O(-2) + Na(+)O(-2)H(+) = Na(+)S(+6)O(-2) + H(+)O(-2)

Это не ОВР, т.к. в левой и правой части не меняется степень окисления.

H2SO4 + Mg  = MgSO4 + H2

H(+)S(+6)O(-2) + Mg(0) = Mg(+2)S(+6)O(-2) + H(0)

Это ОВР, т.к. меняется степень окисления

2H(+) +2e = H2(0)    1   ок-ль, в-ие

Mg(0) -2e = Mg(+2)  1   в-ль, ок-ие