Смесь 6л азота и 15л водорода пропустили над железным катализатором. Определите обьем полученного

аммиака.

Ответы на вопрос

Отвечает Цепляева Дарья.
N2+4H2=2NH4
υ(N2)=6л/22.4л/моль=0.268моль
υ(Н2)=15л/22.4л/моль/4=0.1674 л/моль => H2 в недостатке.
υ(NH4)=υ(H2)/2=0.0837 моль
V(NH4)=0.0837 моль*22.4л/моль = 1.875 л
Отвечает Лыженкова Поля.
N2+3H2->2NH3
v(N2)=V/Vm=6/22,4=0,27(моль)
v(H2)=V/Vm=15/22,4=0,67(моль)
v(N2)/v(H2)=0,27/0,67=6/15(а по уравнению должны как 5/15)=> N2 в избытке
v(NH3)=(v(H2)/3)*2=0.67*2/3=0,45(моль)
V(NH3)=v*Vm=0,45*22,4=10,08(л)