Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии 160г 15%-го раствора сульфат меди 2 с

избытком гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Акылбаева Динара.

уравнение реакции: CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

найдем массу сульфата меди (2): 
m (CuSO4) = 160*15/100 = 24 г 

найдем количество вещества сульфата меди (2):
n (CuSO4) = 24/(64 + 32 + 64) = 0,15 моль

найдем количество вещества осадка:
n [Cu(OH)2] = n (CuSO4) = 0,15 моль

найдем искомую массу осадка:
m [Cu(OH)2] = 0,15*98 = 14,7 г