Вычислить массу осадка, образующегося при добавлении сульфата меди (2) к 100 гр 40% раствора

гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Ганин Никита.


Решение: 1) Записываем уравнение реакции:

2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu (OH)2 (осадок)

2) находим массу содержащегося в растворе гидроксида натрия:

  общая формула для нахождения массовой доли вещества :  ω = m (вещества) /m( раствора) откуда находим массу NaOH => m (NaOH)= m(раствора NaOH) * ω (NaOH) = 100* 0,4 =40 г ( массовую долю 40% выражаем в долях единицы 0,4 )

3) находим количество вещества гидроксида натрия:

n(NaOH)=  m( NaOH) / M(NaOH) = 40/ 40 =1 моль ;

Согласно уравнению в реакцию вступает 2 моль NaOH  и образуется 1 моль осадка гидроксида меди (2), тогда имеем 2n(NaOH)= n( CuSO4)= 0,5 моль, таким образом n(CuSO4) =0,5 моль

4) зная количество вещества Cu(OH)2 находим его массу:

m( Cu(OH)2)= n(Cu(OH)* M(Cu(OH)2)= 80,54 *0,5= 40,27 г

Ответ: m(Cu(OH)2)= 40,27 г