Какие из перечисленного ниже солей подвергается гидролизу CACO3,Na2CO3,K2SiO3?Напишите полное и

сокращенное ионное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Лыч Дмитрий.

1. СаСО3 гидролиз по аниону (по слабому)
Са(2+) +СО3(2-) + Н (+) + ОН(-) = НСО3 (-) + Са(2+) +ОН(-)
СО3(2-) + Н (+) = НСО3 (-)
 2СаСО3 +2 Н2О = Са (НСО3)2 + Са(ОН)2 (1 ступень)
2. Na2CO3  гидролиз по аниону (по слабому)
2Nа(+) +СО3(2-) + Н (+) + ОН(-) = НСО3 (-) + 2Nа(+) +ОН(-)
СО3(2-) + Н (+) = НСО3 (-)
 Na2СО3 + Н2О = NaНСО3 + NaОН (1 ступень)
3.K2SiO3 гидролиз по аниону (по слабому)
 2K(+) + SiO3(2-) + Н (+) + ОН(-) = НSiO3(-) +2K(+)+ОН(-)
 SiO3(2-) + Н (+) = НSiO3(-)
K2SiO3+ Н2О = КНSiO3+ КОН (1 ступень)