Из 16 г оксида меди (||) водородом можно восстановить медь в количестве (моль)


Ответы на вопрос

Отвечает Земляникин Кирилл.

Уравнение таково :
CuO + H2 = H2O + Cu
Рассчитаем количество вещества меди:
n = m/M = 16г/ 64г/моль = 0,25моль


Затем По уравнению реакции:n(H2) = n(Cu) = 0,25моль


Рассчитаем массу и объем:
m = n*M = 2г/моль*0,25моль = 0,5г



V = Vm*n = 22,4л/моль*0,25моль = 5,6л



По уравнению реакции:
n(CuO) = n(Cu) = 0,25моль



Рассчитаем массу оксида меди:
m = n*M = 0,25моль*80 г/моль = 20г
Ответ :20г


Желаю удачи ! Отличных оценок !)