Составить уравнения химической реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде. CaCO3 +

2HCl = H2O + CO2 ↔ Н2CO3 + Ca(OH)2 = CO2 + Ca(OH)2 = CaCO3 + CO2 + H2O ↔ Ca(HCO3)2 t˚C→ Na2CO3 + 2HCl =

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
1) CaCО3+2HCl= CaCl2+H2O+СО2
CaCO3+2H(+)+2Cl(-)=Ca(+2)+2Cl(-)+H2O+CO2
СaCO3+2H(+)=Ca(+2)+H2O+CO2 
2) 
Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O
Ca(2+) + 2OH(-) + 2Н(+) + CO3(2-) = CaCO3 + H2O
3) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
Ca(2+) + 2OH(-) + CO2 = CaCO3 + H2O 
4) 
CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2
CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(2+) + 2HCO3(-)
5) Ca(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2 
Ca(2+) + 2HCO3(-)=CaCO3+H2O+CO2 
6) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2
CO3(2-) + 2H(+) = H2O + CO2