Вследствие нагревания смеси массой 100 г, которая состоит из хлорида натрия и нитрата натрия,

выделился газ объёмом 11,2 л (н. у.). Рассчитайте массовую долю (%) нитрата натрия в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Галецкий Денис.

1) При нагревании разлагается только нитрат натрия по реакции:
    2NaNO3 = 2NaNO2 + O2      т.е. выделяется газ кислород - О2
2) Определяем молярную массу нитрата натрия:
     23 + 14 + 3*16 = 85 г/моль
3) Из ур-ия реакции видно, что при нагревании 2 молей нитрата натрия ( или 2*85 = 170 г) выделяется 1 моль кислорода, а 1 моль любого газа занимает объём 22,4 л. 
Составляем пропорцию:
   При разложении 170 г NaNO3 выделяется 22,4 л О2
                                   Х г NaNO3 ------------------11,2 л О2
                                   Х = 170*11,2/22,4 = 85 г 
4) Масса всей смеси - 100 г
     100 г -----------100%
       85 г ------------Х %      Х = 85*100/100 = 85%