Вычислите объём водорода (н.у), образующегося при взаимодействии 48 г магния с избытком серной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкина Ксения.

Mg+H2SO4= MgSO4+H2
n(Mg)=m(Mg):M(Mg)=48г:24г/моль= 2 моль
n(H2)= 1*2/1= 2 моль
V(H2)= Vm* n(H2)= 22.4дм3/моль * 2 моль= 44.8 дм3
Ответ:44.8дм3