Помогите пожалуйста какую массу уксусной кислоты можно получить из 320г карбида кальция,содержащего

20% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Торощина Кристина.

СaC2+2H2O--->C2H2+Ca(OH)2
C2H2+H2O----->CH3COH
CH3COH+2Cu(OH)2------->CH3COOH+ Cu2O+ 2H2O
m(CaC2) = 320 *0.8=256 г
n(CaC2)= 256/64 = 4 моль
n(CaC2)=n(CH3COOH) = 4моль
m= 4*(12+1*3+12+16+16+1) = 240 г