Помогите пожалуйста срочно надо 2. Закончите уравнения реакций: а) соединения: BaO + H2O = … б)

разложения HgO = … + … в) замещения Mg + Fe2O3 = … + … При составлении формул сложных веществ не забудьте учесть валентность элементов и определить индексы. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. 3. Рассчитайте массу соли и массу воды, которые потребуются для приготовления 50 г 3%-ного раствора соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Катя.

2) BaO + H2O -> Ba(OH)2
     2HgO -> Hg + O2
   3 Mg + Fe2O3 -> 3MgO + 2Fe

3)  Дано:
m(р-ра)=50 г     W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
W(в-ва) = 3%    m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 50 *3 / 100% =1,5 г
Найти:              m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 50 -1,5 = 48,5%
m(в-ва)
m(воды)