Весь ацетилен, находившийся в баллоне объемом 20 л под давлением 2500 кПа при температуре 25

градусов, пропустили через реактор с нагретым акт. углем. Газообразные продукты реакции охладили до комнатной температуты. Объем конденсата составил 119 мл, плотность жидкости 0,88 г/мл. Массовая доля выхода продукта равна: 1)7 2)20 3)40 4)60

Ответы на вопрос

Отвечает Лешків Юра.

2C2H2 = C6H6

определим объем ацетилена при нормальных условиях

p1V1/T1=p2V2/T2

V2=p1V1T2/(T1p2)=2500 000 Па*0,02 м³*273 К/(289К*100000 Па)=0,472 м³=472л

количество ацетилена v=V/Vm=472/22,4=21моль

по уравнению реакции количество бензола 21/3=7 моль - теоретически

практически масса бензола 119*0,88=104,72 г

количество v=104,72/78=1,342 моль

выход η=1,342*100/7=20 %

Ответ 2)20