Какая масса оксида магния потребуется для взаимодействия с 196 г 5%-го раствора серной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Смычник Кирилл.
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
1)
m(H2So4)=196*0,05=9,8 г
n(H2So4)= 9,8г/98=0,1 моль
n(H2SO4)=n(MgO)=0,1
m(MgO)=0,1*40=4г