Вычислите массу эфира, образовавшегося при взаимодействии 55,2г этанола с 92г 75%-ного раствора

муравьиной кислоты, если выход продукта составляет 55% от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Маякова Валерия.
MHCOOH=92·0.75=69g
nHCOOH=69/46=1.5mol-isbytok
nC2H5OH=55.2/46=1.2mol
                    55.2g       xg
HCOOH+C2H5OH=HCOOC2H5+H2O
                    46g          74g
x=55.2·74/46=88.8g
m(практич)=88.8·0.55=48.8≈49g