Осуществить превращение, указать тип реакции, уравнение 2 в каждом превращении написать в

молекулярном и ионном виде: А) СаО->Са(ОН)2->СаС|2 Б)SO2->H2SO3->K2SO3

Ответы на вопрос

Отвечает Рахальская Валерия.

1) CaO + H2O = Ca(OH)2

    Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

2) SO2 + H2O = H2SO3

H2SO3 +2 KOH = K2SO3 + 2H2O