Расставить коэффициенты в уравнении реакции методом электронного баланса,идущее по схеме NaCrO2+

PbO2 + NaOH > Na2CrO4 + Na2PbO2 + H2O. Определить тип окислительно-восстановительной реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Леванов Коля.

2NaCrO2+3PbO2+8NaOH=2Na2CrO4 + 3Na2PbO2 +4H2O ; межмолекулярный тип ; Cr'+3 -3e=Cr'+6 | 2|процесс окисления,Cr'+3 в составе NaCrO2-восстановитель ; Pb'+4 +2e=Pb'+2 |3|процесс восстановления, Pb'+4 -окислитель ;