ХЭЭЭЭЛП.Вычислите объем углекислого газа который выделится при взаимодействии 100г карбоната

кальция и 72г соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Шагиев Денис.

CaCO₃+2HCl=CaCl₂+CO₂+H₂O
Решается по недостатку:
n(HCl)=m/M(HCl) = 72 г/36.5 г/моль=1,97
По уравнению реакции:
2 моль - 1 моль
1,97 моль - n(CO₂)
n(CO₂)=(1.97*1)/2=0.985 моль
V(CO₂)=n(CO₂)*Vm=0.985 моль * 22,4 л/моль=22,064 л