Диамин содержит 40% углерода, 46,7% азота по массе, остальное приходится на долю водорода.

Установите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Асадулаева Зуля.
Возьмем 100 г диамина, тогда
m(C) = 40 г
m(N) = 46.7 г
m(H) = 100 -40-46.7 = 14.3 г

n(C) = 40/12=3.33 моль
n(N) = 46.7/14 = 3.33 моль
n(H) = 14.3 /1=14.3 моль

n(C) : n(N) :n(H) = 3.33 : 3.33 : 14.3  - разделим каждое число на 3.33
                           =  1 : 1 :4

формула CNH4  или  CH2NH2